Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ragazzi, vorrei fare un test e chiedo aiuto a tutti voi.
#1
ragazzi, vorrei fare un piccolo paragone sul costo della vita delle zone dove abitiamo.
Vorrei che tutti noi, facessimo una spesa, per poter paragonare alla fine, i prezzi dei singoli prodotti e la spesa finale.

allora, direi che questa potrebbe essere la lista:

1 Kg di pane comune
1hg di prociutto cotto
1 bibita in lattina
1 pacchetto di caramelle comune


vi va questo esperimento?

Grazie a tutti per la collaborazione
Grazie Amore....io ho 1unica grande certezza: TI AMO come non avevo mai amato
Cita messaggio
#2
max 7 8 € esagerando!!
la mia azienda pagina FB!!
https://www.facebook.com/#!/almatexfashion
Cita messaggio
#3
pane-2€
prosciutto-1€
bibita-1.50€ al bar(Ma al supermercato 6 costano sui 3€Wink
caramelle-2€

quindi diciamo sui 7€ per esagerare
Cita messaggio
#4
Non saprei. La spesa la fa sempre mia Mamma. Però quando resto a Casa della mia Fidanzata e quindi pranzo e ceno la', direi che con poco più di 5 Euro ci compriamo tutto.
Osservatorio Meteorologico Professionale di Basilicanova (Parma) .



http://www.temp.digiteco.com/default.asp...&view=Real
Cita messaggio
#5
pane -> 2 €
p. cotto -> 1.20 € quello di media qualità, sui 2.00 € quello buono
bibita -> 0.30 € (6 lattine di coca costano ~1.80 €Wink
caramelle -> 1.00 €

tot. 4.50/5.20 €

costo del pane in un forno qui vicino, prosciutto bibita e caramelle costo al supermercato Wink
Instagram - 500px - LinkedIn
Le mie corse su Strava

«To see things thousands of miles away, things hidden behind walls and within rooms, things dangerous to come to, to draw closer, to see and be amazed. That’s Life.»

«Cos'è il genio? Fantasia, intuizione, colpo d'occhio e velocità d'azione.»
Cita messaggio
#6
comunque i prezzi variano sensibilmente da tante cose...dal supermercato alla qualita' dei prodotti ! Ad esempio, ci sono bibite in lattina da 0.30 cent e alcune anche over 0.70 cent...
Cita messaggio
#7
approssimativamente:
pane -> 1.50€
p. cotto -> 1.20/1.40
bibite da 500ml: 0.59 (prezzo lidl)
caramelle -> 1.00 €

in totale siamo sui 4.50 circa!
Cita messaggio


Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)